查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 长寿金问题
信件内容: 1.金坛市是否有长寿金补贴政策



2.若有,该政策针对的年龄段是多少岁-多少岁?



3.若有,每个月的补贴是多少?



4.若有是否直接本人去民政局申请办理即可
留言时间: 2021-03-03
回复时间: 2021-03-04
回复内容: 1、根据《关于向80周岁以上老年人发放尊老金的通知》(坛政办发〔2011〕130号)文件精神,自2011年3月起对具有金坛户籍,且年龄在80周岁以上(含80周岁)的老年人发放尊老金。
2、发放标准为:80-89周岁,每人每月50元;90-99周岁,每人每月100元;100周岁以上,每人每月600元(含原来发放的百岁长寿补贴300元)
3、由老年人本人或代理人到户籍所在地的村(居)委会申请,并提供居民身份证、银行卡。
回复单位: 金坛区人民政府
答复满意度:
    目前满意度:非常满意